Если будет отменен налог на имущество, нужно ли будет делать оценку этого имущества?
Уважаемая Елена! Речь в новом законе о том, чтобы для всех все отменить не идет. В нем прописан порядок очередности и кто платить 5 %, а кто 13%. В нашей стране от государства маны небесной не жди.В статью 217 Налогового Кодекса РФ внесены следующие существенные изменения: в пункт 18.1 - доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. А по поводу оформления счкажу следующее, что налог рассчитываю, после вступления в наследство, оценка рыночная - БТИ. Выгодность варианта зависит от того, к какой очереди наследников вы принадлежите, а лучше подождать что все-таки вступит в 2006 году в силу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))