Как снять привлечение к уголовной ответственности по статье 112 при прекращении дела на основании статьи 25 УПК РФ и устранить последствия для трудоустройства?
К сожалению, данная информация останется на всю жизнь.
Вы можете обжаловать постановление о прекращении.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Дело прекращается не в связи с отсутствием самомго события или состава преступления, не выносится оправдательный приговор. Не установлена и Ваша непричастность к преступлению. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью является преступлением против жизни и здоровья личности и представляет таким образом наибольшую общественную опасность. Нереабилитирующее основание прекращения уголовного преследования таким образом подразумевает, особенно при примерении с потерпевшим по сути признания подозреваемым своей вины, однако закон устанавливает способы избежать уголовной ответственности при наличии определенных обстоятельств уменьшающих общественную опасность деяния. Вместе с тем лица, избежавшие уголовного наказания все-таки разделяются законодателем на лиц уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям или по нереабилитирующим. Поэтому нивелировать такие последствия невозможно.
Скажите, возможно ли каким-то образом, снять привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 при том, что дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ или хотя бы нивелировать последствия данной информации для трудоустройства?
Дмитрий, нельзя.
Снять привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ преступление небольшой тяжести.
при том, что дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ и 76 ст. УК РФ в ИРЦ МВД РФ невозможно и это пожизненно, так как Постановление о прекращение уголовного дела вынесено по нереабилитирующим основаниям.
К сожалению ответы не основаны на законе.
Согласно ст.27 ч.3 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
В соответствии со ст.124 УПК РФ постановление о прекращении Вы вправе обжаловать прокурору или руководителю следственного отдела, в соответствии со ст.125 УПК РФ вы можете обжаловать его в суд.
Суд вправе признать постановление незаконным, а прокурор и руководитель следственного отдела отменить постановление о прекращении уголовного дела. Если после этого дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, соответственно после этого сведения о Вас должны быть изъяты из базы данных.
Вы до конца жизни будете считаться лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но не судимым (если не будет других уголовных дел и приговора).
В базе ИЦ ГУВД данная информация удалена не будет.
А какие основания для отмены постановления, если стороны сами написали заявления о примирении?
Постановление должно быть незаконным или необоснованным для его отмены (ст.125 УПК РФ), ни того ни другого в таком постановлении не усматривается. Заявление о примирении видимо не было написано под давлением. На его основании, учитывая тяжесть преступления и отсутствие судимости, следователь вынес законное и обоснованное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Миндзар Федор Васильевич, ответ от 17.11.2013 20:50
Вопрос коллега, был такого характера
Внимательно надо читать.