Там произошла трагедия: младший сын уплыл на лодке в море и с тех пор никто его больше не видел.
1. В России нет, так как в соответствии со ст. ст. 45, 1200 Гражданского кодекса РФ умершим может быть признан только тот о ком в месте его жительства нет никаких сведений в течение 5 лет, но поскольку местом жительства Вашего ребёнка являлось иностранное государство, то надо смотреть местное законодательство.
2. В России следовательно пока никак, но и в дальнейшем всё будет зависеть от того что говорит об этом иностранное законодательство.
Вам слдеует подать заявление в суд о признании его безвестно отсуствующим. А признать его умершим вы сможете только через 5 лет после пропажи. Доказать его гибель от несчастного случая и признать умершим можно и сейчас пытаться, но сложнее. В любом случае следует обратиться в суд. При необходимости - обращайтесь.