Кому достанется квартира погостившего отца - жене или детям?
Если нет завещания, то наследуют в равных долях супруг, дети и родители покойного
В равных долях между Вами и его второй женой. Не пропустите сроки вступления в наследство
Галина, здравствуйте! Если не будет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Это Вам уже написали.
Я лишь дополню, что в случае, если указанная квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака отца, то 1/2 - это супружеская доля жены, а в состав наследства отца входит только 1/2 доли в праве на квартиру. И наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях.
Если квартира не является совместной собственностью супругов, то вся она будет наследоваться указанными наследниками в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.
Галина, на Ваше сообщение в графе отзывов: есть нестыковка, отец либо унаследовал квартиру, либо приватизировал. НО по сути не важно. Главное - данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если нет завещания, то супруга и дети от первого брака будут наследовать ее в равных долях. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца. С собой иметь свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство. Справку с места жительства умершего (выписку из домовой книги с указанием умершего) можно получить по запросу нотариуса. Если какие-то документы супруга отца уже предоставила нотариусу, то еще раз предоставлять их не нужно.
Если какие-то документы не можете получить самостоятельно, то сможете получить дубликаты по запросу нотариуса.
Если Вам нужна платная помощь в оформлении насл. прав - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.