Встречное исковое заявление на взыскание задолженности по кредиту и процентам - как расчитать госпошлину?
Уважаемая Елена!
Согласно ч.4 п/п. 1 п.1 ст.333.19 НК РФ "При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска...от 100 001 рубля до 500 000 рублей - госпошлина уплачивается в размере 2 600 рублей плюс 1% суммы, превышающей 100 000 рублей". Таким образом, в Вашей ситуации госпошлина составит 2 600 + 1 494-65 = 4 094-65 рублей. Имейте также ввиду, что Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, исходя из Вашего имущественного положения, подтверждённого соответствующими документами. Кроме того, рекомендую изучить ст.89 ГПК РФ, предусматривающую основания для освобождения от уплаты госпошлины.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))