Как получить справку из пенсионного фонда Казахстана при переезде в Россию?
Мама планирует переехать в россию из казахстана. Еще пенсионный возраст не наступил, осталось 2 года до пенсии. У меня вопрос нужно ли будет брать справку из пенсионного фонда в казахстане, где будет указан объем пенсионных накоплений?
Обязательно, Лена.
Стаж работы Вашей мамы до 2002 г. на территории Казахстана должен быть подтвержден записями в трудовой книжке, а после - стаж работы засчитывается в страховой стаж при условии подтверждения уплаты страховых взносов в компетентный орган Республики Казахстан. Вам нужна будет Справка о подтверждении периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение.