Пользователь 9111.ru
Гомель, 18.11.2013, 09:28

Продолжающиеся проблемы с возвратом долга - советы и рекомендации для заемщика

Вопрос №2927333 из г. Гомель
опубликован 18.11.2013, 09:28
Дал человеку в долг крупную сумму, оформлены рукописные договор и расписка о получении денег, возврат не произведен и переоформлена расписка с новым сроком (неоднократно), в залог получил свидетельство (оригинал) на участок со строением и обещание погашения долга после их продажи. Продажа длится больше года, очередное переоформление расписки с учётом оговоренных договором процентов, вручено письмо заёмщику под роспись о возврате долга в срок ххх, нарушение которого повлечёт исковое заявление в суд, просьбы и уговоры подождать... Что посоветуете? Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий.

Документы на заем у Вас оформлены. Все в порядке, судя по вопросу.

Подавайте в суд. Обращайтесь за исполнением решения к судебным приставам.

Ничего другого, не законного, Вам никто не посоветует.

18.11.2013, 09:41
Оценка автора вопроса:
Премного благодарен, А.Ю. !

Итак, прошло четыре года. По суду арестованы два, расположенные рядом, земельные участка и строения на них. В процессе суда должник ухудшил свои жилищные условия - выписался с городской квартиры и заявил, что арестованный дачный дом является единственным его жильём; переписал движимое и недвижимое имущество на гражданскую жену. Один участок обращён к взысканию в счет долга, но приставами до настоящего времени ничего не сделано. Также найден принадлежащий должнику неприватизированный гараж, но приставы не могут провести принудительную приватизацию по разным причинам. Многократные жалобы на ССП в прокуратуру - безрезультатное хождение по кругу. Как можно сдвинуть вопрос с мёртвой точки?

06.12.2017, 15:36

Добрый день.

Затянулось у Вас, серьезно.

В данном случае, я думаю, нужна очная помощь адвоката на месте.

Говорить о том, что это нужно было сделать раньше - не буду.

Но сейчас рекомендую это сделать незамедлительно.

11.12.2017, 01:10