Могу ли я подать исковое заявление не по месту регистрации ответчика (Челябинск), а по месту выдачи расписки (Екатеринбург)?
Здравствуйте.
Согласно ст. 314 ГК РФ:
" 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его
исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно
должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство,
срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан
исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования
о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает
из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового
оборота или существа обязательства."
Иными словами, необходимо направить должнику претензию заказным письмом с уведомлением по месту регистрации. Можете и по месту работы дополнительно направить.
Через семь дней после получения уведомлений о вручении почтового направления (истечения срока хранения) следует обращаться в суд по месту жительства (регистрации) должника с требованием о взыскании основного долга и процентов с даты получения претензии +7 дней..