Документы для проверки юридической чистоты квартиры - все, что вам нужно знать
Людмила, здравствуйте! Маклеры часто обещают проверить "чистоту" покупаемого объекта недвижимости, да еще и берут за это деньги. Но это ложь, так как проверить "чистоту" квартиры не может никто, дать гарантии не может никто. Это просто невозможно. Никто и никогда не может сказать, не появится ли кто-либо из претендентов на квартиру..
Но можно проверить документы, оценить риски и т.п.
К сожалению, архивные выписки из домовых книг сейчас не выдают, но просто выписку взять нужно, посмотреть, кто зарегистрирован в квартире. Нет ли тех, кто был зарегистрирован на момент приватизации, но не принимал участия в ней. И т.п. Редко кто просит, но неплохо было бы получить выписку из ЕГРП о переходах прав на эту квартиру. Если, например, квартира часто перепродавалась, да еще и через короткие промежутки времени, то такую квартиру я бы покупать не советовала..
И, конечно, если есть финансовая возможность, то воспользоваться услугой титульного страхования.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
можно взять в росреестре справку об отсутствии обременений на квартиру