А иначе не отпустит до выяснений.
Уважаемый Олег.
Прежде всего, потребуйте от него составить протокол досмотра транспортного средства на основании ст. 27.9 КоАП РФ. Он оформляется в присутствии двух понятых. Пусть тормозит иные машины. Его напарник не может быть понятым вследствие заинтересованности. Кроме того, демонстративно запишите его личный номер, госномер патрульного автомобиля, регистрационные данные из его удостоверения личности. Зачем? Чтобы знать, чьи действия вы будете обжаловать, в случае нарушения законодательства и ваших прав. Поверьте, в 99 случаев из 100 в дальнейшем гаишник будет думать только о том, как бы побыстрее от вас отвязаться.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))