Краснодар, 15.10.2014, 23:57

Правомерность действий ГИБДД при остановке электромонтажника в рабочее время на перемещении между объектами фирмы и изъятии документов - анализ законных норм

Вопрос №5129001 из г. Новороссийск
опубликован 15.10.2014, 23:57
Работника нашей фирмы (электромонтажника) в рабочее время на перемещении между объектами фирмы, разбросанными по городу, остановил экипаж ГИБДД для проверки документом и досмотра машины. Были затребованы документы на рабочий электроинструмент (дрели, шуруповерты и т.п.), которые нужны электромонтажнику для осуществления проф. Деятельности. Были изъяты документы на автомобиль и права, до выяснения. И только после того, как из головного офиса бухгалтером были привезены оригиналы документов на инструмент, элеткромонтажнику вернули документы на автомобиль. Правомочны ли действия ГИБДД? На каких законных нормах основаны их требования, если бухгалтерия настаивает, что документы на инвентарь и инструмент, проходящий по учету на фирме, должны храниться именно в бухгалтерии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это надо смотреть на каком основании был досмотр были понятые при досмотре и т.д. Так нельзя ответить на Ваш вопрос.

16.10.2014, 00:07

Никаких особых оснований для досмотра не было, не было даже нарушения ПДД со стороны нашего сотрудника. "Проверка документов" на дорогах - это частая практика в нашем регионе, без всяких оснований. Никаких понятых также НЕ привлекается - просто отобрали у водителя документы на машину и права до предоставления документов на электроинструмент (или иных "откупных", кто знает?)

Я просила ответить конкретно, какой законодательный документ (номер пункта, статьи) дает основания сотрудникам ГИБДД требовать предоставления документации на перевозимый инструмент. Пожалуйста, ответьте на этот вопрос.

16.10.2014, 09:11

В установленных действующим законодательством случаях (пункт 23 ст. 11 «Закона о милиции») сотрудники милиции имеют право производить, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

16.10.2014, 09:20