Правомерность действий ГИБДД при остановке электромонтажника в рабочее время на перемещении между объектами фирмы и изъятии документов - анализ законных норм
Это надо смотреть на каком основании был досмотр были понятые при досмотре и т.д. Так нельзя ответить на Ваш вопрос.
Никаких особых оснований для досмотра не было, не было даже нарушения ПДД со стороны нашего сотрудника. "Проверка документов" на дорогах - это частая практика в нашем регионе, без всяких оснований. Никаких понятых также НЕ привлекается - просто отобрали у водителя документы на машину и права до предоставления документов на электроинструмент (или иных "откупных", кто знает?)
Я просила ответить конкретно, какой законодательный документ (номер пункта, статьи) дает основания сотрудникам ГИБДД требовать предоставления документации на перевозимый инструмент. Пожалуйста, ответьте на этот вопрос.
В установленных действующим законодательством случаях (пункт 23 ст. 11 «Закона о милиции») сотрудники милиции имеют право производить, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.