И еще надо ли согласие отца ребенка, официально не зарегистрированного, на оформление двойного гражданства малыша?
Помогите, если можете. Я гражданка россии, но работаю в Германии, оформила там ПМЖ. Сейчас живу в гражданском браке с немцем, у меня родился малыш, отцом записан немец. Брак официально я боюсь заключать, т.к.боюсь, что отец ребенка будет возражать против двойного гражданства малыша и я не смогу уехать с ним в россию, если моя семейная жизнь не удастся. К сожалению, этому есть предпосылки. И еще надо ли согласие отца ребенка, официально не зарегистрированного, на оформление двойного гражданства малыша? Спасибо.
Не важно, в браке Вы лии нет, если он записан отцом ребенка. Он имеет равные с Вами права и обязанности по отношению к ребенку. У Вас нет только взаимных обязательств, возникновение которых влечет регистрация брака.