Юридическая сила расписки без упоминания слова займ и вопрос о его существенности

Дал взаймы денежные средства. Расписку оформил следующим образом:"Такой-то взял деньги в сумме... у такого-то, обязуется вернуть такого-то числа". Слово "займ" в расписке не фигурируетю. Вопрос:"Имеет ли эта расписка юридическую силу в случае невозврата денег, и нужно ли обязательно писать в этой расписке "взял взаймы", а не просто "взял деньги и обязуюсь вернуть", насколько существенна эта разница.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Статьей 808 ГК РФ "Форма договора займа" предусмотрено, что "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Таким образом, формулировка "взял взаймы" необязательна в расписке. Точно так же этот вопрос рассматривается в судебной практике. С уважением, Дмитрий Константинович.