Нужно ли указывать в уставе ООО сведения о дочерних и зависимых обществах, если доля ООО в них больше 51%? Спасибо.
Данные о зависимых или дочерних обществах включаются в сводную бухгалтерскую отчетность, если головная организация имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.
Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.
в уставе по желанию, но не обязательно.