«Налоговые аспекты продажи доли в квартире несовершеннолетним - вычеты, декларация и обязанности»
Доход у несовершеннолетнего будет от продажи доли в праве собственности на квартиру. Имущественный вычет с доходов от продажи жилья (или доли) - это сумма, освобожденная от налогообложения, предоставляется в размере 1 млн.руб. с продажи жилого помещения. В случае продажи доли вычет предоставляется в размере, пропорциональном доле. С оставшейся суммы налог 13%.
За несовершеннолетнего до 14 лет действует законный представитель и в Росреестре и в налоговом органе, с 14 лет - действует самостоятельно с согласия законного представителя. Для продажи доли понадобится получить разрешение органа опеки и попечительства.
Так что про продаже доли родителям никаких вычетов не возвращается.