Что делать при отказе банка в реструктуризации кредитной карты - рассмотрение альтернативных действий
Вы или ваш адвокат (представитель) вправе сами подать в суд иск о расторжении договора. Основания для расторжения договора указаны в ГК РФ и самом договоре с банком.
Конкретный пункт договора, на который можно сослаться в иске, Вы можете найти сами или Вам найдет адвокат. Вы сами указали, что договор уже нарушен.
Банк может ждать 2 года 11 месяцев и 29 дней, чтобы Ваша сумма долга и процентов была еще больше, а потом подать иск в суд.
Если иск подадите Вы, то договор будет расторгнут, Вы должны будете погасить долг и проценты на день принятия решения суда. а дальнейшего начисления процентов не будет.
Согласно ст. 319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
В данном случае действия банка правомерны. Вам необходимо лишь внимательно изучить кредитный договор на предмет нарушения прав потребителя, например если имеются не законные комиссии в данном случае вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Изучите внимательно ваш кредитный договор, либо обратитесь очно к юристу с кредитным договором для анализа.
Необходимо ознакомиться с договором и историей платежей, вполне возможно, судебной перспективы по Вашему делу у банка нет, о чем можно будет его уведомить и платежи по кредиту прекратить.
Добрый вечер, Татьяна! Вам необходимо явиться в офис кредитного учреждения (банка) и написать заявление о закрытии открытого на Ваше имя лицевого счета, с которым связана Ваша кредитная карта. Подав такое заявление, Вы "заморозите" рост штрафных санкций и спокойно будете гасить оставшуюся сумму.