А как он мог платить если решение суда ни к нему ни на работу не пришли?
Скажите пожалуйста у моего брата 25 августа был суд по поводу развода. 29 августа решение суда вступало в силу. Их развели Жена подала на алементы. 19 сентября был суд по поводу алементов. Брат на суд не явился но предаставил судье заявление, что платить алементы не отказывается и просит судью рассмотреть дело в его отсутствие, а также выслать решение суда по его адресу. Решения суда пока по почте не приходило и на работу ему тоже, следовательно алементы с него не взымались. Вчера (10.11.05) пришло письмо от судебного пристав, что он явился в принудительном порядке к судебному приставу 14.10.05 г. по поводу алиментов.
В письме написанно о каких-то задолжностей с 29 августа по алементам?
А как он мог платить если решение суда ни к нему ни на работу не пришли? И темболее он написал, что не отказывается их платить?
И еще жена просила алементы на себя и ребенка (2,5 года) а во вчерашнем письме было написанно только про алементы на ребенка про жену ничего не сказанно?
Для чего нужно явиться к приставу?
Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Настя! Во-первых, решение суда о разводе, вынесенное 25 августа, не могло вступить в законную силу с 29 августа. Если оно не обжаловалось, то с этого же дня. Во-вторых, алименты взыскиваются со дня обращения с иском (ч.2 ст. 107 СК РФ). Скорее всего бывшая жена брата обратилась с иском о взыскании алиментов 29 августа 2005 г., поэтому брат действительно имеет задолженность с этого времени. С уважением, Дмитрий Константинович.