Врачи необнаружили множественные пароки плода на позднем сроке - возможно ли привлечь их к ответственности?
На позднем сроке обнаружили множественные пароки развития плода, обнаружил другой врач, а тот кто вел беременность была в отпуске. Можно ли подать в суд за халатность или запросить за ущерб моральный или материальный?
Ксения
это возможно, когда причинен вред здоровью. В порядке ст. 1095 ГК РФ можете предъявить требования но лечебному учреждению.
Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.