Имеют ли банк право взыскать долг за кредит на телевизор умершего дяди с его наследницы?
3-годичный срок исковой давности по кредиту начинает течь с даты, установленной договором для погашения кредита. Если этот срок истек - не платите, пусть идут в суд. Если срок не истек -Вы, как наследник, обязаны погасить долг.
с момента смерти наследодателя, если вы банк уведомили. то он имел право обратится к наследнику с требованием выплаты долга, поскольку он этого не сделал, то он уже пропустил срок на предъявление таких требований. Вы же не являлись наследником, вы досмотрели бабушку, поэтому никакого отношения к этому долгу не имеете. Если у банка есть претензии. советуйте обратиться им суд, ничего более не разъясняя
Здравствуйте, Татьяна.
Существует срок исковой давности 3 года.
Сообщите банку, что если они имеют желание получить какие-либо непонятные для Вас деньги то пусть обращаются в суд. Это если так навскидку.
По общему правилу наследник наследует вместе с наследством и долги наследодателя. Если Вы признаете долг, то Вам придется его платить.
Вопрос не однозначный. Нужно смотреть документы. Вам лучше обратиться за очной консультацией.