Несправедливое увольнение без предупреждения - моя история работы в магазине Оазис
Я работаю в магазине Оазис кассиром общее время работы 2,3 года в пятницу мне администратор сказал что я должен буду написать заявление по собственному желанию в офисе сказали что перевести тебя мы не можем в другой магазин только увольнение получается что меня ставят перед фактом и заставляют уволиться не поставив об этом в известность за ранее.
Уважаемый Денис!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.
Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.