Произвол бухгалтерии - Как решить проблему задержек выплат алиментов и привлечь ответственность руководства компании?
Главный бухгалтер предприятия, где работает мой бывший муж, регулярно задерживает выплаты алиментов, может не перечислять их месяцами, на мои требования не отвечает, перечисляет когда захочет и сколько захочет.. требую выслать мне акт сверки по выплатам (хочу разобраться сколько вообще мне должны перечислять ежемесячно) - не высылает. Как бороться с произволом бухгалтерии? Пока фирма была зарегистрирована в Москве - худо-бедно что-то получала.. теперь фирма зарегистрирована в красногорском р-не м.о., и начался полный беспредел.. можно ли затребовать официальную проверку данной фирмы? Привлечь к ответственности руководство компании? Со слов б.м. такая ситуация со всеми алиментоплательщиками на фирме. Спасибо.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа
Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.
Т.е. долг Вы можете взыскать уже с самой фирмы.Может Вам помочь небольшая претензия от юриста с соотв. печатью в адрес той фирмы, где будет указано, какая у них будет "перспектива", если они не будут платить в срок, иногда это помогает и позволяет избежать суда