Выясняем, имеют ли право на субсидию члены семьи, проживающие на иждивении у работника УФСИН с предыдущего брака.

Я работаю в УФСИН. мне пологается субсидия на жилье. Семья состоит из 7 человек. Трое детей мои и двое жены от первого брака, но проживают со мной. Имеют ли они права считаться моей семьей так как они проживают и находяться на иждевении у меня?
Лучший ответ

О.В., закон "покоцал" как Вы выражаетесь не я, а Правительство для данного конкретного случая.Смешного в этом ничего нет. Смешно, когда юристы дают подобные ответы без учета специфики предоставления субсидий и рисуют при этом смайлики.

Баатр, добрый день! Согласно ст. 1 283-ФЗ,

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, доказывать, что несовершеннолетние дети супруги находятся на Вашем иждивении, нужно будет в судебном порядке. Если докажете, то да, они являются членами Вашей семьи (семьи сотрудника ФСИН), и ЕСВ также должна будет выплачена и на них.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.