Нормативы за электроэнергию без счетчика
В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования, а также потери во внутридомовых сетях.
Для начала вычислим объем ОДН, который будет впоследствии распределяться по лицевым счетам (Vодн), т.е., по сути, между жильцами многоквартирного дома. Для этого из объема электроэнергии, вошедшей в дом согласно показаниям общедомового счетчика (Vдом), вычтем объем электроэнергии, потребленный в квартирах с индивидуальными счетчиками согласно показаниям приборов учета (Vсчет), объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления для абонентов, не имеющих индивидуальных приборов учета, (Vнорм) и объем электроэнергии в нежилых помещениях (V неж):
Vодн = Vдом – (Vсчет + Vнорм + Vнеж).
Чтобы рассчитать объем электроэнергии, который распределяется на конкретную квартиру (Vi), нужно общий объем электроэнергии, вошедшей в дом согласно показаниям общедомового счетчика, умножить на отношение площади вашей квартиры к общей площади всех помещений дома:
Vi = Vодн * Si / Sобщ
где:
Vодн — объем общедомовых нужд
Si — площадь i-го лицевого счета (т.е. площадь квартиры, на которую выставлен счет за ОДН)
Sобщ — общая площадь всех лицевых счетов дома (т.е. сумма площадей всех квартир и нежилых помещений в доме).
Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:
V i одн 5=Nодн Х Sои Х Si/Sоб
где:
Nодн- норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;
Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Si- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Для уточнения смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 )"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")