Сын попал в аварию, заведено уголовное дело - как премерение повлияет на страховые выплаты?

У нас сын попал в аварию виновата другая сторона заведено уголовное дело с тяжкими телесными, у сына сломаны рука и нога, они хотят премерения заплатить деньги за лечение, как подействует примерение на страховые выплаты.
Лучший ответ

Материальный вред, который может состоять из затрат на лечение, стоимости лекарств и т.п. по договору ОСАГО должна оплачивать страховая компания. Компенсацию морального вреда оплачивает виновник ДТП.

Согласно УПК РФ прекращение уголовного дела относится к компетенции следователя в следующем случае:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

А зачем Вы примиряетесь только при условии выплаты денег за лечение?

Требуйте всех выплат, и компенсации морального вреда в том числе.

Тогда страховых выплат не потребуется.

Если не требовать всех причитающихся по закону компенсаций: материального вреда, морального вреда... Тогда какой смысл в примирении? Я такого смысла не вижу.

Спасибо за ответ!