Как прописать доли вкладов при продаже квартиры и защитить себя при разделе имущества?
Собираемся продать однокомнатную квартиру, добавить денег и купить трешку. Квартира была куплена в браке и оформлена на нас с мужем в общую совместную собственность, хотя основную часть денег на покупку давали мои родители (нигде не зафиксировано, договора дарения нет). Сейчас та же ситуация 50 % разницы дают родители, 50% накопили сами. Возможно ли в договоре купли продажи прописать доли супругов, соразмерно вкладам, либо другим способом обозначить сумму, потраченную на покупку, полученную от родителей, чтобы этот факт мог учитываться при разделе имущества, наследовании и др. возможных неприятных ситуаций?
Лучший ответ
Можно между Вами с мужем, с одной стороны, и родителями, с другой, заключить договор займа, но ему экземпляр договора не давать. После покупки квартиры Вы с мужем заключаете соглашение в тех долях, которые Вас устроят. Только после регистрации права собственности с новыми долями можно договор займа уничтожить.
Большое спасибо за ответ!