Страховая компания отказывается вернуть деньги за досрочное прекращение договора - насколько это правомерно?

В кредитном договоре (ипотека) банка Газпробанк стоит есть условие, что заемщик должен застраховать финансовые риски в одной из разрешенных страховых компаний.

В сентябре 2011 г. между мной и страховой компанией СОГАЗ был заключен договор страхования финансовых рисков.

Договор заключался сроком на два года, т.е. до 30.09.2013. Страховая премия была уплачена мною в полном объеме.

В договоре страхования сказано, что страхование осуществляется до момента передачи квартиры застройщиком страхователю (т.е. мне).

Акт приема-передачи был подписан 30.04.2013. Т.е. на 5 месяцев раньше срока окончания договора страхования.

В ноябре 2013 г. я направила в страховую компанию заявление о прекращении действия договора страхования и с требованием вернуть мне часть страховой премии. В заявлении я ссылалась на Правила страхования, являющиеся неотъемлемой частью договора страхования, и ст. 958 ГК РФ (Досрочное прекращение договора страхования).

Однако страховая компания отказывается вернуть мне деньги со ссылкой на то, что днем прекращения договора страхования является день получения ими заявления от меня. А поскольку договор страхования уже закончился, то заявление они принять не могут, и часть страховой премии не вернут.

Когда я ответила им, что ни в Правилах страхования, ни в ГК РФ нет пункта, в котором бы содержалась такая информация (о том, что днем прекращения договора является день получения заявления), мне сказали, что:

1) бухгалтерская отчетность за квартал уже закрыта (поэтому деньги уже не вернуть)

2) помимо Правил страхования и ГК РФ якобы у них существуют ещё внутренние правила (которые не упоминаются в договоре и которые они не дают страхователям) по процедуре прекращения договоров и возврату страховых премий

3) они не знали о том, что договор страхования прекратился, поэтому я могу считать, что они осуществляли страхование после получения мною акта приема-передачи, а это должно быть оплачено.

Всё это мне было сказано в телефонном звонке после получения страховой компанией заказного письма с заявление от меня (т.е. письменно ответа не последовало).

В Правилах страхования финансовых рисков есть раздел Порядок прекращения договора страхования, в котором есть пункт, что договор страхования прекращается, если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным чем страховой случай. Тоже самое сказано и в статье 958 ГК РФ.

Насколько правомерен отказ страховой компании?

Лучший ответ

Запрещено обусловливать заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования.

Физические и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установлены штрафы для должностных лиц (предпринимателей) в размере от одной до двух тыс. руб.; на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ст. 14.8 КоАП РФ).

Статья 958 Гражданского кодекса гласит следующее:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

2. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поскольку Акт приема-передачи был подписан 30.04.2013. Т.е. на 5 месяцев раньше срока окончания договора страхования.,то соответственно возможность наступления страхового случая отпала.

Считаю, что возможно судебное взыскание страховой премии.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях