Вопрос о приватизации и продаже квартиры с участием бывшей жены и детей - необходимость получения их согласия
Артем, добрый день!
В случае, если бывшая супруга Вашего брата и дети будут выписаны из квартиры (снимутся с регистрационного учёта по месту жительства), право на приватизацию данной квартиры будут иметь лица, зарегистрированные в ней. Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", право на приобретение квартиры в порядке приватизации имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования данным жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (т.е. зарегистрированные в нём). Если лица снимаются с регистрационного учёта по месту жительства (выписываются), они тем самым выражают свою волю об отказе от пользования данным жилым помещением.