Автомобиль был угнан, было возбуждено уголовное дело по статья 166 часть 1 УК РФ (Угон).
Нужна помощь квалифицированного специалиста!
Автомашина была застрахована в страховой компании Оранта по системе добровольного автострахования "КАСКО" (хищение/ущерб). Автомобиль был угнан, было возбуждено уголовное дело по статья 166 часть 1 УК РФ (Угон). В данное время компания отказывается признавать угон страховым случаем. Компания ссылается на п. 4.1.2. правил добровольного страхования, в которых указано "Хищение квалифицировано по составу преступления в соответствии с действующим УК РФ как кража, грабеж, разбой, мошенничество." Возможно ли чем-то мне помочь в указанной ситуации и призания моего случая страховым?
В такой ситуации лучше написать следователю ходатайство о переквалификации уголовного дела на ст. 158 УК РФ (кража), поскольку факт длительного отсутствия автомобиля можно расценивать именно как хищение, а не попытку взять "покататься".
С уважением