Отказ страховой компании в выплате страховки на украденный смартфон - законность и возможные действия
Был куплен мобильный телефон смартфон за 14000 рублей в кредит, и естественно был застрахован, через 2 недели был украден из бытовой комнаты организации в которой запрещено иметь на рабочем месте телефоны потому и находился в бытовой комнате в личных вещах.
Было подано заявление в полицию возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1.
Было подано заявление со всеми необходимыми документами в страховую компанию о выплате страховки.
Пришел отказ в выплате с формулировкой, что хищение застрахованного имущества квалифицированное по статья 158 часть 1 не является страховым случаем.
В страховом полисе указан страховой случай кража, а в приложении к полюсу в особых условиях по страховому продукту "Преимущество для техники // портативная+ (Защита от поломки и ущерба)" указано что кража по статья 158 часть 1 не является страховым случаем.
Законен был отказ страховой компании и какие действия возможны в данной ситуации?
Лучший ответ
Неизвестно, но в рамках использованных Вами формулировок - законен. По сути, использован принцип общей и специальной нормы (общая - кража, специальная - квалифицируемая по отдельной статье кража), а в таком случае действует всегда специальная норма.
Юридически грамотные, понятные ответы.