Может ли банки подать на меня в суд и описать имущество, если у меня кредиты в нескольких банках и я не трудоустроен?
У меня кредиты в нескольких банках, сейчас трудное положение, официально не трудоустроен (работаю в такси). Плачу по 1 тыс. руб в каждый банк (при минимальных платежах 5-6 тыс) .Вправе ли банки подать на меня в суд и описать имущество? Спасибо за ответ.
Добрый вечер, Александр!
Внимательно изучите положения своих договоров. Т.к., в некоторых банках есть оговорка: "минимальный платеж - .... руб., но не менее (к примеру), 500 рублей." Если в Ваших договорах имеются такие условия, то банк не может Вам выслать требование о досрочном погашении крединых обязательств. Соответственно и до описи имущества дело тоже не дойдет. Всё, чем Вам данная ситуация грозит - это постоянным наложением штрафных санкций.
Добрый вечер, Александр!
Внимательно изучите положения своих договоров. Т.к., в некоторых банках есть оговорка: "минимальный платеж - .... руб., но не менее (к примеру), 500 рублей." Если в Ваших договорах имеются такие условия, то банк не может Вам выслать требование о досрочном погашении крединых обязательств. Соответственно и до описи имущества дело тоже не дойдет. Всё, чем Вам данная ситуация грозит - это постоянным наложением штрафных санкций. Данный комментарий относится к кредитным картам. Если же простой кредит, то вероятнее всего в пункте договора есть оговорка о праве банка изменить условия договора в одностороннем порядке. Что и закрепляет право банка требовать от Вас все что захочется, в т.ч. передавать долг коллекторам, общащаться в суд и т.п.