Как разделить оплату за коммунальные услуги в неприватизированной квартире при отсутствии участия одного из проживающих? Какие документы необходимы для подачи в суд?
Илья
вам нужно дождаться документов, которые бы свидетельствовали о том. что брак у в вашей мамы с отцом распался, что они бывшие члены одной семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указывается, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.
Следовательно, ваша мама вправе в судебном порядке требовать заключение отдельного соглашения об оплате за жилье и коммунальные услуги от управляющей организации, других ресурсоснабжающих организаций, которые выдают отдельные платежные документы. Решение по аналогичному делу почитайте у меня на страничке.
полагаю. что поскольку вам необходимо будет обращаться в суд и составлять исковое заявление, которое вы не составите получив консультацию на этом сайте, то вам необходимо обратиться к юристу в вашем городе со всеми документами (т.е. наличие оснований для проживания в квартире, квитанции об оплате услуг, документы подтверждающие вашу личность, решение о расторжении брака (возможно, при подаче этого иска вам возможно определить сразу порядок пользования квартирой, для дальнейшего оформления ее в собственность. но это по вашему желанию...)
Илья любой совершеннолетний наниматель квартиры имеет право выделить свою долю коммунальных платежей и оплачивать её самостоятельно, отдельной от остальной части, приходящейся на других нанимателей, с обязанием МФЦ оформлять отдельный ЕПД на вашу долю платежа.
Необходимо подготовить юридически грамотное исковое заявление и обратиться в суд. Решение о разводе можно приложить в качестве доказательства того, что совместное хозяйство не ведется, общего бюджета нет. Подготовку документов лучше поручить юристу во избежании отказа.
Илья, здравствуйте! Лучше дождаться решения суда о расторжении брака. После этого обращаетесь в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Так как у Вас есть время, пока ждете решения суда, то, на мой взгляд, лучше еще и письменно обратиться к отцу с предложением заключить соответствующее соглашение. в УК - с заявлением о выдаче отдельногоПД. Некоторые судьи требуют соблюдения данной досудебной процедуры.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.