Отказ от приватизации - Что делать, если прописанный человек отказывается?
Юлия, здравствуйте! Если бы были доказательства того, что данный гражданин использовал свое право на однократную приватизацию, то отказа бы, конечно, не было. Отказ правомерен, в ДЖП и ЖФ не ясновидящие... А вот если доказательства были представлены - тогда отказ не основан на законе. В любом случае, Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, и в процессе уже по Вашему ходатайству будут истребованы необходимые документы, указывающие на то, что гражданин уже использовал свое право на участие в приватизации, соответственно, его согласие не требовалось.
Обжаловать действия ДЖП и ЖФ, понуждать их к заключению договор не нужно, лишняя трата времени. Сразу - иск о признании права собственности в порядке приватизации.
С уважением,
Харченко О.В.
Пригласите нотариуса на дом и пусть подпишет отказ от приватизации дома, если не хочет идти к нотариусу.
Да, реально. С 16.10.2012 никакого согласия на приватизацию, равно как и отказа от нее, от гражданина использовавшего свое право на приватизацию не требуется. Отказ незаконный.
Согласие того, кто использовал уже свое право на приватизацию не нужно. Необходимо получить этот письменный отказ и обращаться в суд. Расходы на юридическую помощь можно взыскать с ответчика. Веду такие дела.