Может ли наш ребёнок претендовать на наследование какой-либо части этой квартиры?
У мужа с его матерью пополам приватизирована трёхкомн. Квартира. Я с ребёнком прописана у моих родителей. Может ли наш ребёнок претендовать на наследование какой-либо части этой квартиры? И в каких случаях?
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! Ребенок является наследником первой очереди наравне с супругами и родителями (ст. 1142 ГК РФ), независимо от регистрации по месту жительства. Он будет наследником после отца во всех случаях, даже если отец будет лишен родительских прав. Исключением может стать случай, если отцом будет составлено завещание в пользу, например, матери, а ко дню открытия наследства ребенок будет совершеннолетним и соответственно не будет иметь права на обязательную долю в наследстве. С уважением, Дмитрий Константинович.