Вопрос по госпошлине в связи с судебными издержками после проигрыша в суде - когда нужно было производить оплату?
У меня вопрос. В феврале 2013 года было вынесено решение суда не в нашу пользу. Затем была апелляция и касация. Мы проиграли. В ноябре месяце арестовали счета за неуплату госпошлины, т.е. судебные издержки. Вопрос. Когда нужно было оплатить госпошлину. После вынесения первого решения или после получения исполнительного листа? Основания статьи закона. Спасибо.
Уважаемая Алена!
Все зависит обычно от момента вступления судебного акта в законную силу.
Так как Вы подали апелляцилнную жалобу на решение суда первой инстанции, то оно не вступило в законную силу и решение пересматривалось в апелляционной инстанции.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Вот после него и надо было оплатить судебные издержки, так как судебные акты уже подлежат исполнению.
После получения от приставов постановления об исполнительном производстве.