Срок взыскания госпошлины за судебные издержки - почему требуют оплатить спустя столько времени?

Меня интересует срок взыскания госпошлины за судебные издержки. Суд с энергосбытом был 2012 году, но мы не были оповевещены о нем и только сейчас они требуют оплатить госпошлину.
Лучший ответ

Уважаемая Люция. Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в том числе оплаты государственной пошлины в ГПК РФ не оговорен (он оговорен лишь в арбитражном процессуальном кодексе — 6 месяцев. Но к гражданскому процессу он не имеет отношение). Т.к. срок подачи заявления о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не установлен, то к требованиям о праве подачи подобного заявления возможно применить общий срок исковой давности (три года).