Как получить свою долю наследства и алименты, не выплаченные моей маме - судебные пути.
1.Жена отца наследует супружескую долю (1/2 долю в праве собственности на квартиру), а на оставшуюся ½ долю вступают в наследство все наследники по закону первой очереди, к которым, в вашем случае, относятся супруга наследодателя и его дочь(вы).
2.По поводу алиментов,то их нужно было взыскивать в судебном порядке ,когда отец был жив.
Не только можете - Вам следует это сделать в обязательном порядке. В квартире Вам полагается 1/4, а алименты будут выплачены в пределах стоимости унаследованного женой имущества
Вы можете оспорить оформление общего имущества на одного супруга в судебном порядке (ГПК РФ). Затем выделить долю отца ребёнка и разделить на всех наследников.
Вопрос по алиментам - Вам ничего не должны (нет соглашения и нет решения суда).
Если возникла спорная ситуация, выделение доли осуществляется через суд.
Если квартира , оформленная на имя второй жены, не просто приобретена, а приобретена в браке по возмездной сделке, то вы имеете право выделить его супружескую долю в судебном порядке. Его доля будет разделена между вами и супругой, таким образом вы получите 1/4 долю квартиры.