Пенсионеры ГИБДД остаются без социальной выплаты из-за длительного оформления на пенсию
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 247-ФЗ) сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.
Согласно п. 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации
сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;
б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которых утрачиваются основания получения единовременной выплаты;
в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;
г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);
д) в случае увольнения сотрудника со службы (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).
Таким образом, если Вы будете стоять на учете до увольнение на пенсию, то снять с учета не могут.
Юлия, здравствуйте! Правильно ли я поняла, то Вас еще не поставили в очередь на выплату ЕСВ?? Если да, то делайте все, что угодно, но дослужить нужно. Так как право и далее состоять в очереди на ЕСВ есть у сотрудников, уволенных с правом на пенсию, только в том случае, если они были приняты на учет на получение ЕСВ в период службы. Срок рассмотрения документов ( со дня предоставления всех необходимых документов), согласно закону - 2 месяца.
Второй вариант для тех, кто уже уволен со службы - постановка по месту службы в очередь нуждающихся в жилом помещении до 1 марта 2005 года. Вы об этом не писали..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.