Как подростку забрать падчерицу у отчима после физического насилия и избежать суда? Рассмотрение статьи 116.
Несовершеннолетняя падчерица получила подзатыльник от отчима и от злости написала заявление как его забрать? Статья 116 и возможно ли избежать суда?
Алексей, уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 14 УК РФ в связи с малозначительностью совершённого деяния. Либо на основании ст. 76 УК РФ, ст. 20 УПК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
Ей надо отказаться от обвинения.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.