Сам из Питера, забыл указать автоматическую коробку при пересечении границы. Как вернуть ее после конфискации таможней?
Андрей, Вам ни чего в этой ситуации предпринять не возможно. А вот Ваш друг в целях получения Вами товара, должен получить в Выборгской таможни документы связанные с возбуждением административного дела. Если дело передадут в суд, а это будет Выборгский городской суд, ему необходимо явиться в суд и в заседании указать, что о необходимости декларирования товара он не знал, ранее к административной ответственности не привлекался, вину признает и просит наложить штраф, а товар вернуть для дальнейшего декларирования.
Если все пройдет удачно, то он заплатит штраф и задекларирует товар в таможне, заплатив при этом соответствующие таможенные пошлины.
Ваш друг совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1. ст.16.2. КоАП РФ: ответственность в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушени
Стоимость товара определит экспертиза.