Сам из Питера, забыл указать автоматическую коробку при пересечении границы. Как вернуть ее после конфискации таможней?

Сам из Питера, сломалась на авто коробка автомат. Нашел в Финляндии. Послал за ней в Финляндию друга, он живет в Питере (регистрация), но сам из Латвии (латвийские номера на авто, на котором он ее вез). На обратном пути он забыл (не знал) в нести ее в декларацию и ее конфисковали российские таможенники. Таможеники сказали забрать можно только через 2 месяца после суда. Что нам делать подскажите?
Лучший ответ

Андрей, Вам ни чего в этой ситуации предпринять не возможно. А вот Ваш друг в целях получения Вами товара, должен получить в Выборгской таможни документы связанные с возбуждением административного дела. Если дело передадут в суд, а это будет Выборгский городской суд, ему необходимо явиться в суд и в заседании указать, что о необходимости декларирования товара он не знал, ранее к административной ответственности не привлекался, вину признает и просит наложить штраф, а товар вернуть для дальнейшего декларирования.

Если все пройдет удачно, то он заплатит штраф и задекларирует товар в таможне, заплатив при этом соответствующие таможенные пошлины.

Ваш друг совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1. ст.16.2. КоАП РФ: ответственность в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушени

Стоимость товара определит экспертиза.