Рассмотрение иска в упрощенном порядке - вопросы связанные с уведомлением третьего лица и исполнительным листом
Через интернет подали исковое, принято, назначено к рассмотрению в упрощенном порядке. Суд привлек 3 лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Мне было бы удобно, если бы рассмотрелись в упрощенном, не переходя на общий порядок. Вопрос: 1) надо ли для этого приобщить заявление от 3 лица, чтобы он был уведомлен, и как? 2) исполнительный ждать по почте или представитель сможет получить его лично в день решения? Оно же подлежит немедленному исполнению, если у упрощенном, судя по практике, которая есть на сайте по аналогичным делам? Дело о взыскании неустойки.
1. Не надо приобщать, поскольку 3-е лицо привлечено по инициативе суда.
2. Не в день принятия решения. Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба ( ст. 229 АПК РФ). Для выдачи исп. листа необходимо подать заявление.
На ваш дополнительный вопрос: суд не будет самостоятельно направлять исп. лист. Согласно закону, суд выдает исп. лист истцу (взыскателю). Т.е. предполагается получение на руки или по просьбе в заявлении - направление почтой. Суд также может направить исп. лист по ходатайству взыскателя в ССП по месту нахождения должника (ответчика). В любом случае требуемое действие нужно указать в заявлении на выдачу исп. листа.