Перевод земельного участка в другую категорию - варианты договоров и возможные способы расчета
Типа взаимозачетом... Вот точно не подходит, т.к. это не однородные требования. Но если вам будет должен за услуги, то возможно прекратить обязательства одним их способов, предусмотренных в ГК РФ, например - отступное. Самое главное вашей схеме одно. На каком основании Вы будете оплачивать изменение разрешенного использования з\у или перевода его в другую категорию. Как оформить задолженность, чтобы потом вам вообще з\у передал собственник. Это все сложно и может и не выполнимо с точки зрения гарантий получения участка. Оплачивать должен самсобственник. Вот тут и надо подумать как это будет реализовано, какими договорами. Но это не вопросы уже обсуждения на сайте и в бесплатном режиме.
Вы юрист, вот вам и карты в руки для дальнейшего построения схемы, если такова возможна.