Перевод земельного участка в другую категорию - варианты договоров и возможные способы расчета
Такая ситуация. Есть земельный участок в Подмосковье из категории земли, которая мне не подходит. Необходим перевод в другую категорию, который стоит денег. Собственник участка таких денег не имеет. Участок готов мне передать типа взаимозачетом. Какой мне с ним нужно заключить договор (могу от физ. лица, могу от ООО - как лучше?, сутью которого будет следующее: я оказываю физ. лицу услуги по переводу принадлежащего ему участка, за что он расплачивается самим этим участком? Залог? Ипотека? Что это такое и возможно ли это вообще? Спасибо.
Типа взаимозачетом... Вот точно не подходит, т.к. это не однородные требования. Но если вам будет должен за услуги, то возможно прекратить обязательства одним их способов, предусмотренных в ГК РФ, например - отступное. Самое главное вашей схеме одно. На каком основании Вы будете оплачивать изменение разрешенного использования з\у или перевода его в другую категорию. Как оформить задолженность, чтобы потом вам вообще з\у передал собственник. Это все сложно и может и не выполнимо с точки зрения гарантий получения участка. Оплачивать должен самсобственник. Вот тут и надо подумать как это будет реализовано, какими договорами. Но это не вопросы уже обсуждения на сайте и в бесплатном режиме.
Вы юрист, вот вам и карты в руки для дальнейшего построения схемы, если такова возможна.