Как защитить права родителей на пристрой к дому в случае продажи имущества тетей
В апреле 1997 году мои родители переехали к себе на родину, начали жить у родителей со стороны отца, спустя некоторое время начали строить пристрой к их деревянному дому из кирпича. Прожив некоторое время с родителями начали появляться между ними недопонимания, ссоры, после чего мои родители покинули этот дом и приобрели на соседней улице небольшой дом в котором и по сей день проживают. Родители моего отца погибли, бабушка погибла в апреле 2007 г. и завещала дом своей младшей дочери, т.е. для меня тетя. А пристрой моих родителей? Под вопросом. На данный момент эта тетя моего отца решила продавать дом, но дом до конца неоформлен. Как правильно поступить, чтобы дом полностью небыл во владении тети, очень жалко ведь мои родители на пристрой вложили немало денег. Если она сама все документы на дом до конца дооформляет, сможет ли она без участия моих родителей продать дом?
Однозначно, если Ваша тетя оформит все домовладение в собственность, она сможет свободно распорядиться им без получения чьего-либо согласия, поскольку иное противоречило бы положениям статьи 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник имеет полномочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, в том числе, обладает правом отчуждать имущество другим лицам.
Непонятен мне здесь другой вопрос. Если Вы говорите, что дом ко конца не оформлен, то как бабушка могла завещать его, ведь в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, то есть на день его смерти (статья 1112 и пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ)! Как это могло произойти? Пожалуйста, уточните. Или же речь идет о том, что тетя, вступив в права наследства, просто не зарегистрировала свое право собственности? Тогда речь может идти только о признании завещания недействительным по правилам статьи 1131 Гражданского кодекса РФ, что сделать весьма проблематично.
Еще один немаловажный момент - был ли узаконен возведенный Вашими родителями пристрой, и если был, то на чье имя? Или он продолжает оставаться самовольной постройкой? Если он был узаконен и узаконен на имя бабушки, которая составила завещание в пользу тети, то пристрой входит в состав наследственной массы и при наличии не оспоренного завещания, тетя может зарегистрировать право собственности и на него. Поэтому здесь опять все упирается в оспаривание завещания. Если же он не был узаконен и продолжает оставаться самовольной постройкой, то в силу пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 он не входит в наследственную массу вообще, и Вам как наследнику бабушки по так называемому праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ) придется в судебном порядке ставить вопрос о признании за Вами права собственности на самовольную постройку. Но и здесь есть подводные камни. Во-первых, такой иск может быть удовлетворен только в том случае, если Вашей бабушке принадлежал на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования тот участок, под которым находится пристрой, а во-вторых, точно с таким же требованием может пойти в суд и Ваша тетя как наследник по завещанию. Поэтому все опять-таки упирается в завещание.
В общем, вопросов уйма, и если Вы не дадите мне на них вразумительные ответы, вряд ли я, да и кто-нибудь еще сможет Вам реально помочь