Налоговая подала исковое заявление по транспортному налогу за 2011 год в СПб - возможность упирать на 6-месячный пресекательный срок при подаче апелляции и правомерность судебного приказа в мировом суде
В данном случае действует общее правило срока давности. Согласно ст.113 НК РФ (ч.1) Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
То есть, в том случае. если судебный приказ вами был отменен путем подачи возражений относительности его исполнения, и ИФНС заново обратилось в суд с исковым заявлением (в порядке искового производства), то срок давности не приостанавливается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))