Вопрос - Какие последствия возникают, если управляющая компания не предоставляет платежные ведомости на оплату коммунальных услуг в течение 3 месяцев?
Татьяна,
это не повод для неоплаты. Не можете.
Вы можете на них жаловаться, по их вине Вы будете считать себя должницей.
Здравствуйте, Татьяна. Поставщиками коммунальных услуг (отопление, электроэнергия и пр.) являются ресурсоснабжающие организации, которые исполняют свои обязательства по договору.
Управляющая компания осуществляет лишь управление многоквартирным домом, в том числе организует и осуществляет расчеты за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги.
По вине управляющей компании своевременная оплата за коммунальные услуги не производится, в связи с чем исходя из договора с ресурсоснабжающими организациями последние вправе взымать с потребителя пени.
От оплаты долга за предоставленные коммунальные услуги Вы не освобождаетесь, но в отношении управляющей компании Вам и другим собственникам жилья в доме следует принять меры (смотрите свой договор), в том числе уменьшения сумм , начисленных компанией за услуги по управлению многоквартирным домом. Если компания не выполняет свои обязательства, собственникам жилья следует подумать о смене компании или выбрать другой способ управления домом.