Вопросы о запрете на работу из-за высокого давления - выплаты и возможность оспорить медицинское заключение
Если Ваш муж получил не рабочую группу инвалидности, его обязаны уволить по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ), с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Если же Ваш муж не может выполнять только конкретную работу, ему обязаны предложить все другие, имеющиеся у работодателя и подходящие ему по состоянию здоровья вакансии. В случае отсутствия у работодателя другой подходящей работы или отказа Вашего мужа от нее, он будет уволен по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы), с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Спасибо, ответ очень помог.