Скажите пожалуйста кто является наследником жилья в первую очередь (дети. Внуки...?). заранее спасибо.
Уважаемый Борис! Внуки наследодателя наследуют только по праву представления, если нет в живых их родителя, который был бы наследником первой очереди(ст.1142 ГК РФ), если бы пережил наследодателя, то есть к моменту открытия наследства их родителя уже нет в живых(ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ). Кроме родителей, детей и супруга(ст.1142 ГК РФ) к наследованию призываются и нетрудоспособные иждивенцы умершего, как входящие, так и не входящие в имеющиеся наследственные очереди(ст.1148 ГК РФ), причём иждивенцы, не входящие в число наследников по закону какой-либо из очередей должны доказать, что не менее года до смерти наследодателя проживали с ним и находились у него на иждивении, будучи нетрудоспособными(пенсионный возраст, инвалидность).
Дети, родители, супруг.