Борьба с безучастием дочери - как заставить ее помогать тяжело больной матери?
Здравствуйте, Татьяна! Договор дарения (в отличие от договора пожизненного содержания с иждивением) не предусматривает абсолютно никаких обязанностей одаряемого по предоставлению дарителю ухода, средств к существованию и пр. Поэтому заставить дочь исполнять свои обязанности перед матерью можно только в порядке ст.87 Семейного Кодекса РФ - подав в суд иск о взыскании с дочери алиментов на содержание матери. Если дочь трудоспособна (не имеет инвалидности, не достигла пенсионного возраста), то суд взыщет с нее алименты в твердой денежной сумме (исходя из материального и семейного положения матери и дочери и других заслуживающих внимания интересов обеих). Других возможностей, увы, нет.
С уважением, А.Д.Руслин.