Какие права у меня и моего ребенка в случае смерти отца без завещания?
В 2000 году я с отцом приобрела 1-комнатную квартиру путем обмена и приватизировали ее по 1/2 доли на каждого из нас. В 2004 году я родила и прописала в эту квартиру своего ребенка. В 2005 г. отец второй раз женился. Его здоровье оставляет желать лучшего, чем и воспользовалась одна женщина, женив на себе, и уже на 3-й день после свадьбы заявившей, чтобы он меня с ребенком выписал из квартиры, т.к. всё должно достаться ей. Так и сказала. Естественно, никто меня не выпишет. Подскажите, пожалуйста, на что я с ребенком могу рассчитывать в случае смерти отца (конечно не дай бог) при условии:
1. Завещания никакого нет, вторая жена трудоспособна.
2. Завещания нет, вторая жена нетрудоспособна.
Лучший ответ
1. у вас с ней равные права на наследование доли отца, при отсутствии других наследлников 1 оечреди. вам достанется по 1/4 доли отца.
2. то же самое, ничего не меняется.
Меняется только при начлии завещания.