Я закрываю ИП. Каков порядок уничтожения печати?
Если принимается решение уничтожить печать собственными силами, то руководитель (ИП) приказом назначает комиссию, которая уничтожает печать и составляет акт, в котором указываются:
- состав комиссии;
- время и место уничтожения печати;
- основание уничтожения;
- наименование и оттиск уничтоженной печати;
- способ уничтожения - полное разрушение печатающей поверхности (печать из каучука разрезается на мелкие части или сжигается, железная печать опиливается двумя перекрестными линиями);
- заключение комиссии о негодности использования печати;
- подписи членов комиссии.
Акт утверждается руководителем (ИП). Хранится данный документ постоянно во избежание споров по тем документам, которые закреплены старой печатью.
На основании акта об уничтожении печати делается запись в журнал учета печатей и штампов.