Возможность видеться с сыном после расторжения брака - правовые аспекты

Расторжение брака и возможность видится с сыном

Здравствуйте, вот возник такой вопрос. С женой в браке 4 год. Есть сын, которому будет скоро 4 года. Проживали вместе с моими родителями, дабы они тоже оказывали помощь в воспитании сына. Жена поругалась с моей старшей сестрой, решила уехать к родителям своим забрав сына, на что было принято решение переехать в другую квартиру где требовался ремонт. Решили жить отдельно предварительно сделав ремонт. Заняв большую сумму денег на ремонт его всё таки сделали, но жена отказалась там жить и решила, что нам вообще жить вместе не стоит так как прошла любовь. С апреля 2013 живет отдельно со своими родителями, выписала из садика по прописке и устроила в садике по месту жительства родителей. Сын прописан у меня. Сначала позволяла сына забирать на моих выходных жить у меня, потом начались постоянные отговорки, что мол болеет, что надо анализы сдавать, что физиолечение проходит, что садик должен посещать, вообщем всё что угодно, лишь бы я не забирал его к себе, сам живу в городе, она в посёлке. Сын и я по друг другу скучаем, а матери всё равно. На уговор отдать хотя бы на 2 дня в неделю в мои выходные сына не реагирует. Решил сказать, что подам иск в суд о препятствии в воспитании сына, на что она ответила, что совсем не даст больше с ним разговаривать и видится и подаст на развод, что суд в любом случае оставит сына с ней без возможности с ним видится, ну или 1 день в неделю на 4 часа. Хотелось бы уточнить, действительно ли только такое время утверждает суд на воспитание отцом ребенка или 2 дня моих выходных можно отвоевать на суде? Спасибо огромное заранее за скорый ответ.

Лучший ответ

Нет, график желаемого общения представляет в суд истец и обосновывает свою позицию, исходя из интересов ребенка. Суд, учитывая так же интересы ребенка, его здоровье, возраст и т.д. утверждает график такого общения, в более удобной для ребенка форме.

Спасибо за ответ!